Найдите массу воды, полученной из кислорода и 180 г водорода

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:06
    0
    Уравнение реакции:

    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    Молярная масса водорода 2 г/моль, масса дана по условию. Зная эти данные, найдем количество вещества водорода:

    n = m/M

    n H₂ = 180 г / 2 = 90 моль

    n H₂ = n H₂O

    Молярная масса воды равна:

    1*2 + 16 = 18 г/моль

    Найдем массу воды:

    m = n*M

    m H₂O = 90 моль * 18 г/моль = 1 620 г.

    Ответ: 1 620 г.