Амиак объемом 5.6 л смешали с 6.72 л хлороводорода. Определить массу образовавшейся соли. Объемы газов измерены при н. у

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 14:27
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl

    n (NH3) = 5,6 / 22.4 = 0.25 недост

    n (HCl) = 6.72 / 22.4 = 0.3

    M (NH4Cl) = 14 + 35,5 + 1 + 1 + 1 + 1 = 53,5

    V молятный всегда = 22.4

    5.6 - x

    X (путем крест на крест)

    22,4 - 53,5

    5,6 * 53,5 / 22,4 = 13,375 г

    ответ: 13,375 г
  2. 9 августа, 15:14
    0
    NH3 + HCl - - > NH4Cl

    5,6 / 22.4 = 0.25 (недост)

    6.72 / 22.4 = 0.3

    M (NH4Cl) = 14 + 12 + 4 + 35.5 = 53.5

    5.6 - x

    22,4 - 53.5

    х = 5,6 * 53 / 22,4 = 13.375 г.