При взаимодействии натрия с водой образовалось 560 мл (н. у) водорода. Рассчитать массу натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:56
    0
    Уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    На 1 моль Н2 (водорода), нужно 2 моль Na (натрия)

    560 мл = 0,56 л Н2 (водорода) составляют

    0,56/22,4 = 0,025 моль

    Потребуется 2*0,025 = 0,05 моль Na (натрия)

    0,05 * 23 = 1,15 г

    Ответ: mNa = 1,15 г.