При взаимодействии натрия с водой образовалось 560 мл водорода. Рассчитайте массу натрия

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:49
    0
    - уравнение:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    - рассчитаем количество вещества натрия:

    n (H2) = 0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль

    - по уравнению реакции:

    n (Na) = 2n (H2) = 0,05 моль

    - масса 0,05 моль натрия:

    m = n*M = 0,05 моль*23 г/моль = 1,15 грамм