Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

K 2 CO 3 → KOH → K 2 ZnO 2 → KNO 3

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:52
    0
    K 2 CO 3 + 2LiOH = 2KOH + Li2CO3

    KOH + 2ZnO = K2ZnO2 + H2O

    K 2 ZnO2 + 2HNO3 = 2KNO3 + Zn (OH) 2
  2. 23 июля, 12:15
    0
    K2CO3 + 2NaOH=2KOH + Na2CO3

    KOH + Zn (OH) 2=2H2O + K2ZnO2

    K2ZnO2 + 2HNO3=2KNO3 + Zn (OH) 2