вычислите массу сульфида цинка, котороя образуется при взаимодействии цинка массой 32,5 г с раствором содержащим серную кислоту массой 24,5 г

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:10
    0
    Составляем решение:

    Zn + H2SO4 - > ZnSO4 + H2;

    1m 1m

    98 г/m (Zn) ; 65 г/m (H2SO4) ; 161 г/m (ZnSO4) - Молярная масса, а отсюда - массы (т. к. здесь все по 1 молю, масса остается такой же) ...

    Теперь ищем избыток:

    n (Zn) = 32,5/65 = 0,5m

    n (H2SO4) = 24,5/98 = 0,25 = > H2SO4 в избытке. (т. е. его не трогаем)

    m (ZnSO4) = отношение: (24.5 - x) / (98-161) Т. е.

    m (ZnSO4) = (24.5*161) / 98 = 40,25 грамм.

    Ответ: m = 40,25 грамм.