составьте уравнение следующих превращений: CaCO3-CaCl-Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:14
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCl2=Ca + Cl2 (путём электролиза)

    2Ca + O 2 = 2CaO

    CaO + H 2 O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O