К раствору хлорида аммония прибавили 125 мл 18% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,2 г/см3 и раствор нагрели. Расчитайте объем аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:11
    0
    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    m (NaOH) = V*p = (125*0.18) * 1.2 = 27 грамм

    n (NaOH) = m/M = 27 / 40 г/моль = 0,675 моль

    n (NH3) = 0.675 моль

    V (NH3) = Vm*n = 22.4 * 0.675 = 15.12 литров

    Ответ: 15,12 литров