какой объём воздуха расходуетсяна сжигание 25 л метиламина, содержащего 4% примесей? объёмная доля кислорода в вооздухе 21%. ответ 257 л

вместе с дано если можно

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:32
    0
    1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л, поэтому мольные отношения газов будут соответствовать объёмным

    4 моль CH3NH2 + 9 моль O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    если 4% по объёму, то метиламина в смеси

    25 х (100 - 4) / 100 = 24 л

    тогда кислорода потребуется 24 х 9 / 4 = 54 л

    тогда воздуха потребуется 54 х 100 / 21 = 257,1 л