какой объём кислорода расходуетсяна сжигание 4 г магния

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:11
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Mg) = 24 M=24 г/моль

    n (Mg) = 4/24=0,17 моль

    n (Mg) / n (O2) = 2/1, след, в 2 раза меньше, по условию реакции n (O2) = 0,17/2=0,085 моль

    V=n*Vm V (O2) = 0,085*22,4=1,904 л

    Ответ: 1,904 л