Какой объем воздуха расходуется на сжигание 25 л. метиламина, содержащего 4% примесей?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 06:15
    0
    4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

    100%-4%=96%

    V (CH3NH2) = (25 л*96%) / 100%=24 л

    n (CH3NH2) = 24/22.4 л/моль=1 моль

    4 моль - 9 моль

    1 моль - Х

    Х=2,25 моль - n (O2)

    V (O2) = 2.25 моль*22.4 л/моль=50.4 л

    V (воздух) = 50.4/0.21=240 л

    Ответ: 240 л
  2. 7 июля, 08:23
    0
    4CH3NH2+9O2=4CO2+10H2O+2N2

    V (CH3NH2) = 25*0.96=24 л

    n (CH3NH2) = 24/22.4=1 моль

    n (CH3NH2) = n (O2) = 9/4

    n (O2) = 9*1/4=2.25 моль

    V (O2) = 2.25*22.4=50.4 л

    V (воздух) = 50.4/0.21=240 л

    Ответ: 240 л