В 2 литрах этилового спирта (r = 0,794 г/мл) растворили 4 л H2S (н. у.). Какова массовая доля (%) H2S в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:05
    0
    1) mобщ. = m (C2H5OH) + m (H2S) = V (C2H5OH) * p (C2H5OH) + V (H2S) : Vm * M (H2S) = 2000 мл. * 0,794 г/мл + ((4 : 22,4) * 34) г = 1588 г. + 6,07 г. = 1594,07 г.;

    2) W (H2S) = m (H2S) : mобщ. * 100% = (6, 07 : 1594,07) * 100% = 0,38078%.

    Ответ: W (H2S) = 0,38078%