установите молекулярную формулу предельного вторичного амина, 6,75 г которого могут присоединить 3,36 л хлороводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:26
    0
    R1-NH-R2+HCl=[R1-NH2-R2]Cl

    n (HCl) = n (R1-NH-R2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    M (R1-NH-R2) = 6.75/0.15=45 г/моль

    M (R1-R2) = 45-15=30 г/моль

    CnH2+1=30

    12n+2n+1=30

    14n=28

    n=2

    Простейшая формула: CH3-NH-CH3

    45/12*2+14+7=1

    Истинная формула:

    CH3-NH-CH3

    Ответ: (CH3) 2NH