Расчитать объем углекислого газа, который образуется при прокадывании 100 г мела содержащего 10 % примесей

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:32
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 100 - 0,1 х100=90 г

    n (CaCO3) = 90/100=0,9 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,9 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 0,9 х22,4=20,16 л