В результате полного сгорания предельного вторичного амина выделилось 1,70 г углекислого газа и 1,26 г воды определите молекулярную формулу амина

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:00
    0
    1) Определяем массу углерода и водорода:

    1. x г 1,70 г

    C - > CO2 - > m (C) = 12 г/моль * 1,70 г: 44 г/моль = 0,5 г

    12 г/моль 44 г/моль

    2. x г 1,26 г

    2H - > H2O - > m (H) = 2 г/моль * 1,26 г: 18 г/моль = 0,14 г

    2 г/моль 18 г/моль

    2) Определяем кол-во вещества углерода и водорода:

    n (X) = m (X) : M (X)

    1. n (C) = m (C) : M (C) = 0,5 г: 12 г/моль = 0,04 моль

    2. n (H) = m (H) : M (H) = 0,14 г: 1 г/моль = 0,14 моль

    3) Находим число атомов водорода и углерода в соединении:

    n (C) : n (C) - n (H) : n (C) = 0,04 : 0,04 - 0,14 : 0,04 = 1:3,5 * 2 = 2:7

    Ответ: CH3-NH-CH3 : диметиламин.

    Прошу вас.