Как определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 100 г сульфата меди (2) с 40 г. гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:41
    0
    Уравнение реакции: CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Чтобы определить по какому из исходных реагентов необходимо вести расчет, найдем количества вещества сульфата и гидроксида:

    CuSO4: n = m/M = 100/160 = 0,625 моль

    NaOH: 40/40 = 1 моль

    Поскольку гидроксид взят в недостатке (соотношение 1:1,6 вместо 1:2), он прореагирует полностью и расчет следует вести по NaOH

    Согласно уравнению реакции из двух моль гидроксида образуется один моль соли, следовательно, из одного моля (рассчитано выше) образуется 0,5 моль соли.

    Находим массу соли:

    m = n*M = 0,5*142 = 71 г