Какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 м3 сероводорода

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:41
    0
    20 м (3) х

    2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    2 моль 3 моль

    х=20*3/2=30 м (3) - объем кислорода

    кислорода в воздухе приблизительно 21%. находим объем воздуха:

    30/0,21=142,8 м (3) или 142,8*10 (3) л

    ню (воздух) = 142,8*10 (3) / 22,4 = 6375 моль

    находим массу: 6375*29=184875 г=184,875 кг