Осуществите соответствующие превращения веществ: хлорид меди (II) - гидроксид меди (II) - оксид меди (II) - хлорид меди (II). Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:46
    0
    CuCl2 - Cu (OH) 2 - CuO - CuCl2

    1) CuCl2 + 2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    +2 - + - + -

    Cu + 2Cl + 2Na + 2OH=Cu (OH) 2↓+2Na + 2Cl

    +2 -

    Cu + 2OH=Cu (OH) 2↓

    2) Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    3) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    + - + 2 -

    CuO + 2H+2Cl = Cu + 2Cl + H2O

    + + 2

    CuO + 2H = Cu+H2O
  2. 4 марта, 19:25
    0
    1) CuCl+H2O=Cu (OH) 2+2HCl.

    2) Cu (OH) 2=CuO+H2.