какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 18.8 г фенола

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:07
    0
    С6 Н5 ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

    одномолярные отношения

    кол-во фенола = 18,8/94=0,2 моль

    тк отношения одномолярные, то шелочи также 0,2 моль

    масса щелочи = 0,2*40=8 г