Рассчитайте массу осадка который образуется при взаимодействии 20 г оксида бария, содержащего 5% примеси серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:40
    0
    Дано:

    mр-ра = 20 г

    w = 5% = 0,05

    Найти:

    m (BaSO4 ↓) - ?

    Решение:

    x

    BaO + H2SO4 - - - > BaSO4 ↓ + H2O

    153 г 217 г

    M (BaSO4) = 137+32+48=217 г/моль

    М (BaO) = 137+16=153 г/моль

    mр. в. = mр-ра * w

    100%-5%=95%

    mр. в. = 095*20=19 г

    x=19*217//153=26.9 г