Расчитать массу и объём аммиака, который можно получить из 50 г азота, содержащего 5% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:19
    0
    Дано:

    m (N2) + пр.=50 г

    w (пр.) = 5%=0,05

    V (NH3) = ?

    m (NH3) = ?

    Решение:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    M 28 г/моль 17 г/моль

    1) вычислим m пр. по форм:mв-ва=w*mсмеси

    mприм.=0,05*50 г=2,5 г

    2) выч m N2

    m (N2) = 50 г-2,5 г=47,5 г

    3) выч n N2 по форм:n=m/M

    n (N2) = 47,5 г/28 г/моль=2 моль

    4) выч n NH3 мет. сравнения

    n (NH3) / n (N2) = 2/1=>n (NH3) = 2n (N2) = 2*2=4 моль

    5) выч V NH3 по форм:V=Vm*n

    V (NH3) = 22,4 л/моль*4 моль=89,6 л

    6) выч m NH3 по форм:m=n*M

    m (NH3) = 4 моль*17 г/моль=68 г

    Ответ:m (NH3) = 68 г; V (NH3) = 89,6 л