Рассчитайте массу водорода в граммах, занимающего при н. у. объем 2,24 л. Ответ запишите в виде десятичной дроби с точностью до десятых.

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 09:00
    0
    n (O2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    m (O2) = n/M = 0.1*2=0.2 г
  2. 6 декабря, 10:09
    0
    Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

    p*v=m*R*T / M. (p - давление=101325 Па (н. у), v-объем=2,24*10^ (-3) куб. м. (в системе СИ), m-масса, R - универсальная газовая постоянная=8,31 Дж/моль*К, Т - абсолютная температура=273 К (н. у.), М - молярная масса

    водорода=2*10^ (-3) кг/моль), выразим массу:

    m=p*v*M / R*T.

    m=101325*2,24*10^ (-3) * 2*10^ (-3) / 8,31*273=0,0002 кг. (0,2 грамм).