1. Из раствора, содержащего 20.0 г нитрата двухвалентного металла, выделили в осадок 12,4 г его гидроксида. Вычислите молярную массу эквивалентов металла. Назовите этот металл.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:30
    0
    Металл - кадмий Cd (M = 112 г/моль, Мэкв. = 112/2 = 56 г/моль) ; исправив 12.4 на 12.373, и с учетом того, что ионы (NO3) - и OH - замещают друг друга в мольном отн-ии 1:1, сос-м равенство вида: 20 / (x+124) = 12.373 / (x+34), откуда x = 112 г/моль.