На примере 3 реакций докажите свойства оксида углерода 4

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:47
    0
    1) Как кислотный оксид: СO2 + H2O = H2CO3

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    CO2 + CaO = CaCO3

    2) Как окислитель: O2 + C = 2CO

    Mg + CO2 = 2MgO + C