Рассчитайте, хватит ли алюминия массой 1,62 г для замещения меди, находящейся в 135 г раствора хлорида меди (2) с массовой долей соли 8%

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:28
    0
    масса чистого хлорида меди равна 135*0.08=10.8 г

    количество хлорида алюминия равно 10,8/99=0,1 моль

    а количество алюминия 1,62/27=0.06

    алюминия недостаточно чтобы вытеснить медь