сколько литров водорода (н. у.) выделяется при взаимодействий 13,4 г пиррола с металлическим натрием.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:56
    0
    13.4 x

    2Na + 2C4H4NH = 2C4H4NNa + H2

    кол-во пирола = 13,4 / 67=0,2 моль

    кол-во водорода в 2 раза меньше = 0,1 моль

    объем водорода = 0,1*22,4 = 2,24 л