Какую молекулярную формулу имеет предельный одноатомный спирт, при взаимодействии 14.8 г которого с металлическим натрием выделяется 2.24 л водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:44
    0
    2CnH (2n+1) OH+2Na = 2CnH2n+1ONa+H2

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (спирта) = 0.1*2=0.2 моль

    M (спирта) = 14.8/0.2=74 г/моль

    12n+2n+1+16+1=74

    14n=56

    n=4

    формула спирта С4H9OH бутанол