сколько надоо взять соли и какой обьем воды, в 2% растворе соды, вес 150 г

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:09
    0
    Дано:

    w (соды) = 2%

    mр-ра (соды) = 150 г

    Найти: m (соды), mр-ра (воды)

    Решение:

    m (соды) = m (р-ра) w (р-ра) / 100% = 150 г ∙ 2%/100% = 3 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (KOH) = 150 г + 3 г = 147 г

    ответ: m (соды) = 3 г, mр-ра (воды) = 147 г