Определите молекулярную формулу и строение кислородсодержащего соединения, если известно, что при взаимодействии 7. 4 г его с металлическим натрием выделяется 1.12 л водорода (н. у.), а при окислении этого вещества оксидом меди (II) образуется соединение, которое дает реакцию серебряного зеркала.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:38
    0
    все вышесказанные признаки говорят что это вещество является спиртом

    потому что только он может реагировать и с натрием и с оксидом меди и продукт его дает реакцию серебряного зеркала потому что образуется при этом альдегид

    2ROH+2Na=2RONa+H2

    M (2ROH) = 7.4*22.4/1.12=148

    148/2=74

    формула спиртов = CnH2n+1OH

    12x+2x+1+16+1=74

    14x+18=74

    14x=56

    x=4

    отсюда его формула C4H9OH