При взаимодействии 7,4 г органического кислородсодержащего вещества с металлическим натрием выделяется 1,12 л водорода. Это же вещество при окислении оксидом меди (2) образует продукт дающий реакцию "серебряного зеркала", Определи его молекулярную массу и напиши его возможные структурные формулы

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:02
    0
    Взаимодействие с натрием подразумевает наличие группы ОН, а при окислении этого вещества продукт дает "реакцию серебряного зеркала" - это альдегид, значит исходное вещество: спирт. 2 СnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    n (H2) = 1.12/22.4=0.05 моль n (CnH2n+1OH) = 2n (H2) = 2*0.05=0.1 моль

    М (CnH2n+1OH) = 7,4/0,1=74 г/моль 14n+18=74 14n=56 n=4 C4H9OH

    CH3CH2CH2CH2OH бутанол-1 CH3CH (OH) CH2CH3 бутанол-2

    CH3CH (CH3) CH2OH 2-метилпропанол-1 CH3COH (CH3) 2 2-метилпропанол-2