Предельный одноатомный спирт массой 15 г прореагировал с металлическим натрием, образуя 2,8 л H2 Определите формулу спир

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:23
    0
    2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2nONa + H2

    ν (H2) = 2,8 л / 22,4 л/моль = 0,125 моль

    ν (CnH2n+1OH) = 2ν (H2) = 0,125 * 2 = 0, 25 моль

    M (CnH2n+1OH) = m/ν = 15 г/0,25 моль = 60 г/моль

    12n + 2n + 1 + 17=60 (т. к. атомная масса углерода равна 12, водорода 1, а кислорода 16)

    14n = 42

    n=3

    формула спирта: C3H7OH - пропиловый спирт (пропанол)