как получают негашеную известь? какие продукты получаются при гашении в зависимости от кол-ва воды? как твердеет известковое вяжущее? Для получения известкового теста к негашеной извести массой 1 т (содержание примесей 20%) добавили воду, масса которой составляет 120% от негашенной извести. Каково содержание гидроксида кальция (%) в полученном продукте (без учета испарения воды) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:31
    0
    В промышленности оксид кальция получают термическим разложением известняка

    СaCO3=CaO+CO2

    Также оксид кальция можно получить при взаимодействии простых веществ:

    2Ca+O2=2CaO

    или при термическом разложении гидроксида кальция и кальциевых солей некоторых кислородсодержащих кислот:

    2Ca (NO3) 2=2CaO+4NO2+O2

    Гашение происходит следующим образом:

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Твердеет вещество в присутствии углекислого газа:

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Т. к. в негашеной извести 20%примесей, то чистого в-ва в нем будет 800 кг

    m (H2O) = 800*120/100%=960 кг=960000 грамм

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (CaO) = 800000 грамм/56 грамм/моль=14285,7 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 14285,7*74=1057141,8 грамм

    W (Ca (OH) 2) = 1057141,8 / (800000+960000) * 100%=60,1%