Сколько граммов воды необходимо добавить к 400 г 50%-ого раствора серной кислоты для того, чтобы получить 10%-ный раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:24
    0
    мв-ва = мр-ра*w (омега, или процентное содержание) / 100

    Из этого следует, что:

    400 * 0,5 = 200 г (чистой кислоты)

    0,1=200 / (400+х)

    400 + х = 2000

    х = 1600 г

    Ответ: 1600 г