Сколько грамм алюминия нужно взять, чтобы при его реакции с серной кислотой при н. у. выделилось бы 15 л водорода? (Кислота взята в избытке.)

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:52
    0
    2 Аl+3H2SO4=Al (SO4) 3+3H2

    1) n (H2) = V/Vm=15 л/22.4 л/моль=0.67 моль

    2) n (Al) = (0.67*2) / 3=0.45 моль

    3) m (Al) = n (H2) * M (Al) = 0.45 моль*27 г/моль=12.15 г

    Ответ: 12.15 г