Определить объем воздуха необходимого для сжигания 3000 м3 сероводородного газа, содержащего 80% H2S (по объему). В воздухе 26% кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:36
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    1) Vчист. (H2S) = Vсмеси (H2S) * W (H2S) = 3*10^6 л. * 0,8 = 24*10^5 л.

    2) V (H2S) : V (O2) = 2 : 3 = > V (O2) = V (H2S) : 2 * 3 = 1,5V (H2S) = 36*10^5 л.

    3) 36*10^5 л - 29%

    x л. - 100% = > x = 1,24 * 10^7 л, или 12400 м3.