1) В трёх пробирках находятся жидкости без цвета и запаха. О них известно только то, что это вода, раствор кислоты и раствор щёлочи. Как с помощью только одного раствора (какого?) определить содержимое каждой пробирки? Дайте подробный, развёрнутый ответ.

2) В трёх пробирках находятся только что полученные осадки белого цвета: кремниевая кислота, гидроксид цинка, гидроксид магния. Как распознать эти вещества? Какие реактивы вам будут нужны? Составьте план распознавания. Напишите уравнения реакций, опишите ожидаемые признаки реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:32
    0
    1. Добавляем раствор индикатора - например, лакмус

    В воде он останется фиолетовым, в кислоте станет красным, а в щелочи - синим

    2. К части веществ добавляем кислоту

    гидроксиды цинка и магния растворятся

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    к оставшейся части гидроксидов цинка и магния добавляем щелочь.

    гидроксид цинка растворится

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]