Выведите формулу третичного амина, содержащего 65,75% углерода, 15,07% водорода и 19,18% азота. Относительная плотность вещества по воздуху 2,52.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:59
    0
    1) M (CxHyOz) = Mв*Dв=29 г/моль*2.52=73 г/моль

    2) (65.75/12) * (15.07/1) * (19.18/14) = 5.48/15.07/1.37 каждое поделить на 1.37=4:11:1

    получили С4H11N диметилэтиламин