При сжигании углеводорода массой 8,8 г образовалось 26, 4 г оксиду углерода (IV) Плостность в-ва при нормальных условиях 1, 96 г/л. Найдите его молекул. формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 08:33
    0
    ню (СО2) = 26,4/44 = 0,6 моль = > ню (С) = 0,6 моль

    m (Н) = 8,8 - 0,6*12 = 8,8-7,2 = 1,6 г

    ню (Н) = 1,6:1 = 1,6 моль

    СхНу

    х: у=0,6:1,6 = 1:2,67 = 3: 8

    С3 Н8 - простейшая формула

    М (С3 Н8) = 44

    p=m/v=ню*М/ню*22,4 = М/22,4

    М = 1,96*22,4=44 г/моль

    n = 44/44=1

    C3H8 - истинная формула