сколько литров водорода потребуется для восстановления 160 грамм оксида меди двухвалентной

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 05:30
    0
    CuO + H2 - - - > Cu + H2O

    n (CuO) = 160 г / 80 г / моль = 2 моль

    n (CuO) = n (H2) = 2 моль

    V (H2) = 2 моль * 22,4 л / моль = 44,8 л
  2. 22 марта, 08:10
    0
    Учитывая, что молярная масса эквивалентов кислорода (O) в составе оксида меди равна 8 г/моль, определим молярную массу эквивалентов меди (Cu) в составе оксида меди по закону эквивалентов:

    Откуда выразим молярную массу эквивалентов меди (Cu) в составе оксида меди:

    Получаем:

    M экв (Cu) = 3,97 ∙ 8 / 1 = 31,76 (г/моль).

    Валентность меди (Cu) в оксиде меди находим из соотношения:

    Отсюда:

    Получаем:

    валентность = 63,55 / 31,76 = 2

    Следовательно, металл - двухвалентная медь, оксид - оксид меди (II).

    Ответ:

    валентность меди равна 2.