M (MgO) = 10 г, m (MgSo4) = 26,4 г, m (H2SO4) - ?, узнать массовую долю выхода продукции

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:06
    0
    MgO+H2SO4->MgSO4+H2O. n (MgO) = m/M=10/40=0,25 моль, n (MgSO4) = m/M=26,4/120=0,22 моль, w (выхода) = n (MgSO4) * 100%/n (MgO) = 0,22*100/0,25=88%, n (H2SO4) = n (MgO) = 0,25 моль, m (H2SO4) = n*M=0,25*98=24,5 г. Ответ: m (H2SO4) = 24,5 г, w (выхода) = 88%.