вывести формулу вещества, массавая доля углерода в котором 82,75 %, а водорода 17,24 %, плотность паров по водороду 29"

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:50
    0
    Mr=D*M (H2) = 29*2=58 г/моль

    W=Ar/Mr

    Ar (C) = W (C) * Mr=0.8275*58=48

    Ar (H) = W (H) * Mr=0.1724*58=10

    48/12=4 - значит у нас 4 углерода

    10/1=10 - значит у нас 10 водорода

    Получается: C4H10

    Ответ: C4H10