Вычислить М. Ф. органического вещества, если при сжигании 3,12 г его было получено 10,56 г углекислого газа и 2,16 г воды. Масса 1 л. паров этого вещества равна 3,482 г

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:15
    0
    M (в-ва) = 3,12 г

    m (1 л в-ва) = 3,482 г

    m (CO2) = 10,56 г

    m (H2O) = 2,16 г

    Формула-?

    Решение:

    CxHyOz+O2 = (y/2) H2O + (x) CO2

    р (в-ва) = 3,482 г/л

    V (в-ва) = m (в-ва) / р (в-ва) = 3,12/3482=0,896 л

    n (в-ва) = V (в-ва) / Vm=0,896 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,04 моль

    Vm - молярный объем=22,4 л/моль

    n (CO2) = 10,56/44=0,24 моль

    Из формулы CO2 следует, что n (CO2) = n (C) = 0,24 моль

    m (C) = 0,24*12=2,88 г

    n (H2O) = 2,16/18=0,12

    Из формулы H2O следует, что n (H) = 2*n (H2O) = 0,24 моль

    m (H) = 0,24*1=0,24

    Далее проверяем, есть ли кислород:

    m (CxHy) = 2,88+0,24=3,12 г⇒ это углеводород (в составе нет кислорода)

    x:y=n (C) : n (H) = 1:1

    Из реакции следует:

    n (в-ва) / n (CO2) = 1/x ⇒ n (в-ва) = n (CO2) / x

    n (в-ва) / n (H2O) = 2/y ⇒ n (в-ва) = 2*n (H2O) / y, т. к. x:y=1:1, то x=y

    0,04*x=0,24

    x=6=y

    C6H6-бензол

    Ответ: Это вещество-бензол (C6H6).