Какой объем CO2 можно получить при действии 120 мл 20%го раствора HCl (пл. 1,11 г/мл) на 30 г CaCO3?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:13
    0
    1,11 * 120 = 133,2 г

    133,2 * 0,2 = 26,64 г

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    дальше пропорцией находишь объем co2