Вычислить количество вещества щелочи NaoH, которое необходимо для нейтрализации 0,1 моля серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:47
    0
    Считаешь молярную массу NaOH - складывая значения из таблицы Д. И. Менделеева, получаешь

    M (NaOH) = 1+16+23 = 40 г/моль. Находишь количество моль щелочи (NaOH) = 10/40 = 0,25 моль.

    пишешь уравнение реакции -

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    смотришь на соотношение количества щелочи и кислоты, в нашем случае 2 к 1, дальше подставляешь имеющиеся 0,25 моль NaOH и смотришь - сколько необходимо кислоты, чтобы ровно получилась соль (сульфат натрия) и вода. Получаем, что количество кислоты нужно в 2 раза меньше, чем щелочи, следовательно - 0,25 делим на 2, получаем 0,125 моль серной кислоты.

    массу кислоты находим по обратной формуле : m (H2SO4) = M * (кол-во моль) = >

    =0,125 моль*98 г/моль = 12,25 г серной кислоты.