С какими из веществ, формулы которых даны ниже, будут реагировать медь HCl, O2, NaOH, ZnCl2, Cl2, H2O, HNO3 (конц.)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:31
    0
    из приведенных веществ, медь ьудет взаимодействовать

    с конц. HNO3:

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2H2O + 2NO2;

    и с кислородом:

    2Cu+O2 = 2CuO

    с HCl при условии наличия кислорода:

    2Cu+4HCl+O2 = 2CuCl2 + 2H2O

    при наличии влаги и углекислого газа:

    Cu + H2O + CO2 = (CuOH) 2CO3

    с хлором:

    Cu+Cl2=CuCl2