С какими из веществ, формулы которых даны ниже, будут реагировать калий, медь HCl, O2, NaOH, ZnCl2, Cl2, H2O, HNO3 Напишите уравнение возможных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:52
    0
    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    2K + O2 = K2O2

    2K + Cl2 = 2KCl

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    21K + 26HNO3 (разб.) = 21KNO3 + NO + N2O + N2 + 13H2O

    2HCl (газ) + Cu = (только при нагревании выше 600 градусов) CuCl2 + H2

    2Cu + O2 = (при нагревании до 500 градусов) 2CuO

    Cu + Cl2 = CuCl2

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O