1. С какими из веществ, формулы которых приведены ниже, будут реагировать калий (а),

медь (б) :

HCl, O2, NaOH, ZnCl2, Cl2, H2O, HNO3 (конц.) ? Напишите уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:47
    0
    А)

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2K + O2 = K2O2

    2K + Cl2 = 2KCl

    2HCl + 2K = 2KCl + H2

    2HNO3 + 2K = 2KNO3 + H2