Найдите массовую долю азотной кислоты в растворе, в 1 л которого содержится 224 г HNO3 (p=1,2 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:28
    0
    V=1 Л = 1000 мл. масу раствора найдем по формуле m=V*p. m=1000*1,2=1200 г

    W (массовая доля) = m вещества / m раствора * 100%.

    w (НNO3) = 224/1200*100 = 18,666666 ...