Пять чайных ложек поваренной соли (полных, с горкой) растворите в 450 г воды. Учитывая, что масса соли в каждой ложке примерно 10 г, рассчитайте массовую долю соли в растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:43
    0
    масса соли 50 г

    масса воды 450 г

    масса раствора 500 г

    w (соли) = 50/500=0,1 или 10%
  2. 15 января, 02:07
    0
    5*10=50 грамм - соли

    50+450=500 грамм - всего получилось при смешивании

    50/500=0,1=10% соли в растворе