Вычислите объём аммиака (NH3) образовавшегося при взаимодействии 6 л азота (N) с 4-мя литрами водорода (h2)

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:44
    0
    2N + 3H2 - - > 2NH3

    n (N) = V/Vm = 6 : 22.4 = 0.27 моль (в избытке)

    n (H2) = V/Vm = 4: 22.4 = 0.18 моль

    n (NH3) = n (H2) = 0.18 моль

    V (NH3) = Vm * n = 22.4 * 0.18 = 4 литра

    Ответ: Объем аммиака равен 4 литрам.